
Сегодня состоялся IV международный заплыв через Керченский пролив X-WATERS Kerch Strait 2021. Соревнование объединило участников из трёх стран: России, Германии и Финляндии. 57 атлетов преодолели дистанцию от полуострова Тамань до берега Керчи у подножия крепости Ени-Кале. Дистанцию в 5,5 км первым сегодня преодолел спортсмен из Москвы, к слову, установив рекорд.
Смотреть на YouTube
Переплыть Керченский пролив для наших сегодняшних героев было делом чести: не каждый может похвастаться тем, что преодолел одну из самых уникальных и опасных дистанций. Напомним, в проливе переменчивое и сильное течение. К слову, первая десятка финишировавших сегодня, закрыла первую сотню атлетов, отважившихся на заплыв через Керченский пролив.
«Этим заплывом мы хотим раскрыть спортивно-туристический потенциал региона. Каждый год мы будем стремиться увеличивать количество участников. Через пару лет уже тысяча человек за раз будут переплывать Керченский пролив, это возможно!», - отмечает руководитель и идейный вдохновитель заплыва Александр Базанов.
Лучший результат показал Виктор Мельников - руководитель и тренер школы по плаванию "Главпсихплав". Мужчина пересёк Керченский пролив за 1ч. 4м. 59сек. Показатель стал новым рекордом на этой дистанции.
"Это было классно! Нет, относительно не сложно, замечательно покупались 5 километров. Солоновато - это доставляет некоторый дискомфорт, а остальное всё замечательно", - рассказал Виктор журналистам.
Он также отметил, что дистанция в 5 км для него не существенная: в Самаре он смог проплыть 181 км.
Температура воды сегодня составила +19 градусов. За каждой группой из 3-5 человек был закреплён сопровождающий каяк. За безопасность пловцов на воде отвечали сотрудники МЧС.
Заплыв X-WATERS Kerch Strait открывает российский сезон международной плавательной серии X-WATERS. В 2021 году соревнования пройдут в Москве, в Нижнем Новгороде, на Селигере, на Южном Урале, в Санкт-Петербурге, в Самаре, в Уфе, в Териберке и в Кемерово. Проект создан вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм и привлекать общественность к проблеме загрязнения берегов водоемов.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен