
Мостостроители подвели арку к створу автодорожного моста, теперь ближайшая задача – завести ее между фарватерными опорами с точностью до 60см.
Смотреть на YouTube
«Для таких конструкций это ювелирная точность, для последующего позиционирования и подъема арки в монтажный горизонт. Для выполнения операции привлечено порядка 100 моряков, все с большим опытом. Моряки у нас с опытом свыше 20 лет и капитаны судов свыше 30 лет. Этот коллектив уже выполнил монтаж железнодорожного арочного пролетного строения и сейчас выполняет работу по сплаву арочного автодорожного пролетного строения», - прокомментировал ход операции главный инженер ФКУ УпрДор «Тамань» Юрий Сафонов.
Он добавил, что текущая операция - крайне сложная, как по эмоциональному накалу, так и по уровню ответственности. «Здесь мы все работаем как единая команда - авторский надзор, стройконтроль, заказчик, непосредственный производитель работ и моряки – все находятся здесь на своих местах и каждый выполняет свою работу, которая ему обозначена ранее», - отметил Сафонов.
На данный момент многотонная конструкция готова занять свое местоположение на массивных опорах: производится пусконаладка подъемного оборудования, проверка подъемных прядей, установка и тестирование датчиков мониторинга. Следующим этапом, сообщил представитель заказчика, будет заведение арочного пролетного строения в створ оси будущего автодорожного моста. После установки арочного пролетного строения в ось автодорожного моста будут подводиться и заводиться подъемные пряди, и затем начнется долгий и многочасовой процесс подъема, нагружения, проверки оборудования, проверки натяжения всех стрендов, и готовность всего механизма к подъему. Далее порядка нескольких часов будет производиться сам подъем. После окончательной части подъема будет завершающая стадия – это раскрепление ветровых связей, рассказал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора Владислав Сафин.
Связанные материалы:
Инженерный мониторинг контролирует точность установки автодорожной арки Крымского моста
Готовность моста через пролив составляет 45%
Арка Керченского моста почти приблизилась к конечной точке: вид с фарватера
Транспортировка автодорожной арки: визуализация
Плавопоры с автодорожной аркой Крымского моста вышли на фарватер (видео)
Керчане наблюдают за перемещением арки Керченского моста
Перемещение арки автодорожного моста: прямой эфир с воздуха
Стартовала морская операция по перемещению автодорожной арки Керченского моста
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен