сенОктябрь 2026ноя
ПнВтСрЧтПтСбВс
282930
1
234
5
6
7
8
9
1011
12
13
14
15
16
1718
19202122232425
2627282930311
2345678
В школе нет учителя математики? Мы поможем!
Родители школьников с 5 по 9 класс, мы знаем, как важно не упустить школьную программу, особенно по такому предмету, как математика.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjcU95jh
Возможно именно ваш дом стоит уже готовый на заводе?
И мечта позавтракать на собственной веранде еще до нового года как никогда становится реальна. Заезжайте на завод выбрать дом.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjdvwqmM
Продлена акция на покупку живых осетров
Керченская осетровая ферма объявила акцию на покупку осетров весом до 2 килограмм: цена снижена до 1000 рублей за кг. А также рыбу весом до 4 килограмм можно купить по цене 1400 рублей за кг. Акция продлится до 25 октября 2026 года.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
Собственный дом в ипотеку
Ждем Вас по адресу: г. Керчь, Кооперативный пер., 26, "МЕГА" центр, офис 301 (3й этаж со стороны ул. Ленина). ЗВОНИТЕ +7 978 141 05 03.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjduUrhZ
Кухня — в подарок при покупке дома
Собственный дом становится ещё приятнее, когда к нему прилагается такой бонус! Начните новую жизнь в уютном доме с готовым решением для вашей кухни.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjcPPyx7
Надежность, проверенная годами
Мы создаем окна ПВХ уже много лет и знаем, как сделать дом уютнее, а расходы энергии ниже.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjetjTGX
Гордость «Ронина» — гордость Керчи!
Спортсменок спортивного клуба «Ронин» — Григоренко Милану и Качула Маргариту — наградили в городской администрации за упорство, целеустремлённость и трудолюбие, высокие спортивные достижения и достойное представление Города-Героя Керчи на первенстве России.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdDN9BZ
Временно снижена цена на покупку живых осетров
Керченская осетровая ферма объявила акцию на покупку осетров весом до 2 килограмм: цена снижена до 1000 рублей за кг. А также рыбу весом до 4 килограмм можно купить по цене 1400 рублей за кг. Акция продлится до 15 октября 2026 года.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
Давно не были на катке?
Самое время это исправить! Выходные — идеальный повод снова выйти на лёд. А лучшее место для этого — «Наследие»! Свежий лёд, хорошая музыка и отличное настроение ждут вас.
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjcEUhsq
Повышение тарифа ООО "Крепость"
Уважаемые абоненты фирмы домофон ООО «Крепость»! Уведомляем Вас, что с 1 января 2027 года абонентская плата повышается на 20 рублей и будет составлять: 117 рублей в месяц пенсионерам, 125 рублей в месяц работающим.
Реклама: ООО "Крепость" ИНН 2308215228 erid:2SDnjdK613q
Как уберечь себя от холода зимой и от жары летом?
Решение есть и оно гораздо проще чем это можно себе представить.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjbsiCWf
Репетиторские занятия для школьников
В образовательном центре «Умка» в Керчи школьники могут заниматься с репетиторами индивидуально или в мини-группах от 2 человек.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdd2ZCf
Приглашаем детей с 8 лет в секцию кёрлинга!
Единственная школа кёрлинга в Крыму! Олимпийский вид спорта, в котором важны не только физическая подготовка, но прежде всего мышление, стратегия и точность.
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjeduX6s
День открытых дверей 3 октября 13:00
Презентация и экскурсия по заводу каркасных домов МОДУЛЬДОМ ЮГ.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjdbTXYX
Временно снижена цена на покупку живых осетров
Керченская осетровая ферма объявила акцию на покупку осетров весом до 2 килограмм: цена снижена до 1000 рублей за кг. А также рыбу весом до 4 килограмм можно купить по цене 1400 рублей за кг. Акция продлится до 15 октября 2026 года.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
Защитите себя и своих близких
Поклейте противоосколочную пленку! Безопасность превыше всего!
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjc7UsaK
Выбрали самостоятельно недвижимость для покупки на Авито?!
Переживаете выходить на сделку и быть обманутыми?!Доверьте сопровождение сделки купли-продажи недвижимости квалифицированному юристу Вандышеву Александру Николаевичу!!
Реклама: Вандышев А.Н. ИНН 911113162887 erid:2SDnjd34owv
Самозащита — это навык, который может пригодиться каждой
В Образовательном центре «Умка» открыты курсы самообороны для девушек и женщин.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdd2ZCf
Акция на 2-килограммовых осетров
Осетровая ферма в Керчи объявляет акционную цену на покупку живых двухкилограммовых осетров. 
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
День открытых дверей 3 октября 13:00
Презентация и экскурсия по заводу каркасных домов МОДУЛЬДОМ ЮГ.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjdbTXYX
  Городские новости
  Керчане протестуют против строительства гостиничного центра на набережной

«Когда я обратился с вопросом по этому поводу к нынешнему главному архитектору г. Керчи Анатолию Александровичу Сальникову, то он пояснил:

— В те годы городскую архитектуру возглавляли главный архитектор Владимир Петрович Солодов и его заместитель Владимир Николаевич Глотов. Вот в этом самом кабинете я был свидетелем телефонного разговора Солодова с Киевом, кажется, с руководством Госстроя. Оттуда звонили о том, чтобы снести здание „таможни“ с целью расширения дороги и открытия пространства к морю. Владимир Петрович всячески возражал этому…

— А Глотов В. Н. писал письма с протестом во все инстанции, но... увы! — подчеркнул архитектор Николай Николаевич Власенко».

Возможно, именно за попытки оспаривать распоряжения республиканского центра В. П. Солодов был вскоре уволен, хотя формально его обвинили в пьянстве и прогулах. А генеральный план застройки Керчи, рассмотренный в Госстрое и Совете Министров Украинской ССР в середине 1983 и утверждённый в 1984 году, не включал историко-градостроительного опорного плана: задача сохранения архитектурно-исторического наследия просто не ставилась.

«Союзреставрация» всё же выполнила работу, но уже в рамках заказа Керченского государственного историко-культурного заповедника, образованного в 1987 году на базе историко-археологического музея. Было подготовлено шесть метровых подрамников с цветными картами, на которых были обозначены подлежащие охране зоны и объекты Керчи, а также 4-томная сопутствующая научно-проектная документация. В 1990 году проект охранных зон памятников истории и культуры Керчи был рассмотрен на Научно-методическом совете по охране памятников Министерства культуры СССР, на котором присутствовали видные археологи, архитекторы, историки, представители союзных научных учреждений.

Работа получила очень высокую оценку, и комиссия рекомендовала использовать её в качестве эталона для других исторических городов. Ввиду общесоюзного культурного значения Керчи, отмечалось, что при развитии города крайне важно опираться на эту ценную работу, в которой достигнут баланс между историко-градостроительной, археологической и природно-ландшафтной составными частями. Для предотвращения дальнейших утрат исторической застройки предлагалось как можно скорее согласовать проект на самом высоком уровне и положить его в основу нового генерального плана Керчи. К сожалению, этот опорный план не был тогда утверждён в Министерстве культуры СССР, даже предложение по изданию научного исследования в виде монографии не было реализовано. А вскоре произошёл раздел Советского Союза, и многолетние усилия учёных не смогли остановить дальнейшее уничтожение исторического облика Керчи.

В 1990-е годы были снесены, например, бывший кинотеатр «Ударник» (ранее — гимназический Благовещенско-Николаевский храм), даже вопреки подписанному 25 декабря 1991 года договору о возвращении этого здания Православной Церкви; бывший кинотеатр «Родина» (ранее — лютеранская кирха); а по решению Крымоблисполкома был отселён и снесён живописный Почтовый переулок, где в частности находился дом известного русского художника Никанора Григорьевича Чернецова (1804–1879). Всё это невосполнимые утраты для истории и облика Керчи, которая при этом даже не получает взамен достойных зданий, не говоря уже о сохранении преемственности с разрушенными объектами городской среды.

В 2007 году на пустопорожний участок дома Домгера по заказу предпринимателя Павловского в фирме А. А. Сальникова-младшего был разработан эскизный проект гостиницы, напоминающей архитектурный образ былого здания, под него застройщик и получил земельный участок. Идея состояла в том, чтобы придать морскому фасаду современный вид, сохранить со стороны церкви исторический облик и колоннаду на углу. Проект остался на уровне первой проработки, которая далека от того, чтобы претендовать даже на стилистическое сходство с утраченным памятником, но даже на том этапе он наголову превосходит нынешний.

Предпроектное предложение А. А. Сальникова-младшего, выполненное по заказу предпринимателя Павловского, 2007 год

В 2010 году господин Павловский обратился в киевский Научно-исследовательский институт истории архитектуры и градостроительства с заказом на разработку историко-градостроительного обоснования на развлекательный комплекс. На тот момент он уже представил другие эскизы — харьковского архитектора, не имеющего малейшего понятия об истории и архитектуре Керчи и предложившего построить здание в «современном» стиле из стекла и бетона (архитектура, характерная для европейской провинции в 1960-е годы).

Институт уговорил заказчика разработать на этой стадии два варианта — один под имеющийся проект, а второй под воссоздание фасадов снесённого дома с современным интерьером. Архитектор НИИИАГ Сергей Борисович Юрченко подчеркнул, что это место очень важно для центра Керчи и выступает градоформирующим акцентом: будучи расположенным на пересечении нескольких улиц, оно замыкает на себя их перспективы, к тому же оно формировало морской фасад Керчи, а значит и силуэт города. Он также был убеждён, что в процессе согласования обоснования государственная служба утвердит именно второй вариант с историческим обликом. Но никакого сотрудничества не получилось.

Все востребованные владельцем площади легко могут разместиться в пятне дома Домгера, поэтому вопрос с застройкой места необходимо решить в пользу проекта с восстановлением исторических фасадов. Если бы на месте дома Домгера было выстроено столь же архитектурно-богатое, исторически и градостроительно оправданное здание, это могло бы отчасти исправить преступную ошибку прошлого, но мы живём в период, когда за одной ошибкой следует ещё более грубая, способная навсегда перечеркнуть связь времён, уничтожить неповторимость города, сделать Керчь безликой или даже изуродовать её облик и среду проживания".

Керчане Владимир и Константин Ходаковский считают, что место дома Домгера лучше оставить до времени пустым, чем застроить так, как хочет предприниматель Павловский: по крайней мере, панорама морского залива, Ак-Бурунского мыса и будущего керченского моста не будет ничем закрыта со стороны храма Иоанна Предтечи и центральной площади.

В статье использованы иллюстрации и материалы из фондов Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника и архива А. А. Сальникова. Авторы благодарят за консультации В. Ф. Санжаровца, С. Б. Юрченко, А. А. Сальникова, В. П. Толстикова, А. В. Носкова, С. А. Шестакова, Р. Г. Синенко.

Начало статьи


Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями, звоните +7-(978)-853-94-44, пишите info@kerch.com.ru  и Ваша информация появится на сайте  KERCH.COM.RU.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube,  Telegram,  Яндекс.Дзен

3316 |  обсудить |  23.10.2015 10:41
KerchNET TV
ООО "Мультисервисные сети" ИНН 9111001888
Прогноз погоды
 
Новости из Керчи на Вашем сайте