<Посетительница сайта KERCH.COM.UA Сосо, бывшая керчанка, живет в настоящее время в Канаде. Она прислала нам "новогодние" фотографии и дала повод поговорить о приближающемся празднике.
Городские власти города Эдмонтона ежегодно устраивают фестиваль елок, в котором принимают участие многие местные предприятия. В огромном павильоне в эти дни собираются вместе больше полсотни лесных красавиц, правда, преимущественно искусственных.
Каждый старается украсить свою елку как можно более изобретательней, оригинальней и необычней. В этом году украшением служили, помимо лент, электрических гирлянд и мишуры, различные новогодние открытки, поделки, сделанные своими руками, мягкие игрушки, и даже игральные карты и волшебные шляпы фокусника.
Некоторые елки были украшены тематически: "музыкальная" - различными инструментами, скрипичными ключами, и нотами; "спортивная" - олимпийскими кольцами и наградами; между ветвей "морской" елки цвета волны выглядывали персонажи мультфильма "В поисках Немо". Удивительной была елка, "одетая" в кусочки настоящих фруктов и гирлянды из ягод.
Каждый год зрителями этого рождественского елочного фестиваля, который длится 7 дней, становятся все жители и гости Эдмонтона. Причем, самую лучшую елку выбирают сами посетители, голосуя за нее.
Не только для того, чтобы полюбоваться на изобретательность и выдумку в "одевании" елок приходят на фестиваль. Здесь можно и приобрести украшения для домашней красавицы, а также узнать о "елочной моде".
Сосо написала нам, что горожане имеют славную традицию дарить друг другу елочные игрушки, и затем хозяева рассказывают гостям, как к ним попало то или иное украшение. На праздник Рождества канадцы любят дарить одежду, супруги дарят друг другу свитера, домашние халаты; среди распространенных подарков - различные свечки и подсвечники, посуда. Близким родственникам дарят "ваучеры" (подарочные сертификаты), выписанные в магазине на определенную сумму. Человек, получивший в подарок такой сертификат, может сделать в этом магазине любую покупку. К подаркам всегда прилагаются открытки.
Сосо, как неизбалованную излишествами керчанку, очень удивило то, что "слишком уж празднично" украшают сам город: каждый старается нарядить свое жилище не только внутри, но и снаружи, у крылец выставляются сани, запряженные игрушечными оленями, и даже деревья перед домами праздично оформлены. В городе есть одна "особенная" улица, где ежегодно проходит показ украшенных зданий. Особенно там красиво с наступлением темноты, когда включается иллюминация.
Еще одно керченское "зарубежное открытие": верхушки елок украшают здесь.... фигуркой ангела в виде девушки в длинном позолоченном платье с крылышками за спиной. Вот тебе раз, и никакой красной звезды. Также необычно и то, что натуральные елки выбрасываются уже на следующий день после праздника. Странно... А у нас елки стоят "до упора", даже анекдот такой есть: "Жена житья не дает - разведусь! Первое мая на дворе, хочется на демонстрацию пойти, с друзьями отдохнуть, а она как пристала: "Выкинь елку!", да "Выкинь елку!.." :)
А поделитесь, читатели, своими планами на Новый Год! Расскажите, что готовите родным и друзьям в качестве подарков, как и где будете встречать наступление дветысячипятого? Мы могли бы это обсудить на форуме :)
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен