
Продолжаем наблюдать за развитием событий, касающихся участка у самого моря в Керчи. Напомним, местные жители выступили против строительства, долгое время безуспешно боролись, но в 2026 году их поддержала прокуратура Крыма, подав заявление в суд.
Первый зампрокурора Республики Крым 9 января 2026 года в интересах муниципального образования городской округ Керчь в лице Керченского городского совета обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к администрации Керчи, к ООО «Специализированный застройщик «Градиент», ООО «Боспор-2007». В своем заявлении прокуратура требовала принять ряд обеспечительных мер.
10 февраля судья Осоченко рассмотрела заявление и оставила без рассмотрения, указав, что договор необходимо перевести на русский язык до 10 марта текущего года. Как только прокуратура сделает это, заявление будет считаться поданным в день его первоначального поступления в суд.
Что произошло дальше?
04.03.2026 в Арбитражный суд Республики Крым от истца поступили истребуемые судом документы.
Определением Арбитражного суда Республики Крым от 05.03.2026 суд принял исковое заявление Первого заместителя прокурора Республики Крым в интересах муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым в лице Керченского городского совета Республики Крым, возбудил производство по делу №А83 – 1764/2026, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, назначив предварительное судебное заседание на «06» апреля 2026 года на 12 часов 00 минут.
А также указанным определением судья удовлетворила требования истца об обеспечительных мерах:
- запретила Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым совершать любые учетно-регистрационные действия в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Кирова, 76-а, с кадастровым номером 90:19:010113:589, - до вступления в законную силу итогового судебного акта по настоящему делу.
- запретила администрации города Керчи Республики Крым и Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ГРАДИЕНТ» совершать любые сделки в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Кирова, 76-а, с кадастровым номером 90:19:010113:589, - до вступления в законную силу итогового судебного акта по настоящему делу.
- запретила Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ГРАДИЕНТ» заключать договоры долевого участия в строительстве в отношении многоквартирного дома, возведение которого планируется на земельном участке, расположенном по адресу: Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Кирова, 76-а, с кадастровым номером 90:19:010113:589, - до вступления в законную силу итогового судебного акта по настоящему делу.
- запретила Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ГРАДИЕНТ» и иным лицам осуществлять на земельном участке, расположенном по адресу: Республика Крым, г. Керчь, в районе ул. Кирова, 76-а, с кадастровым номером 90:19:010113:589 строительные, подготовительные, монтажные либо земляные работы, связанные с возведением объектов капитального строительства, - до вступления в законную силу итогового судебного акта по настоящему делу.
Определение суда подлежит немедленному исполнению.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен