
На сайте администрации появился документ, которым создается рабочая группа по вопросам создания и функционирования автоматизированной информационной системы «Система интеллектуального видеонаблюдения на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым».
Среди членов рабочей группы в Приказе от 9 февраля 2026 года перечислены: начальник управления по ГО и ЧС администрации города Керчи Щербина Константин Владимирович, начальник Департамента коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города Керчи Куфенко Александр Сергеевич, заместитель начальника Департамента коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города Керчи Москаленко Ольга Александровна, заместитель начальника управления по ГО и ЧС администрации города Керчи Шевлякова Елена Сергеевна, директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба-112 по городу Керчи» Копытин Алексей Александрович , представитель ОВО по г. Керчи – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Крым» (по согласованию), представитель службы в г. Керчи УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю (по согласованию), представитель 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым (по согласованию), представитель УМВД России по г. Керчи (по согласованию), представитель Керченского ЛО МВД России на транспорте (по согласованию).
Секретарем рабочей группы назначена заместитель начальника отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций, противодействию терроризму и взаимодействию с учреждениями здравоохранения управления по ГО и ЧС администрации города Керчи Вермейчук Кристина Александровна.
Руководить рабочей группой будет заместитель главы администрации города Керчи Муждабаев Эльдар Куртасанович.
Указанный документ в Керчи приняли во исполнение приказа Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым от 16.05.2024 № 79 «Об утверждении Концепции создания и функционирования автоматизированной информационной системы «Система интеллектуального видеонаблюдения Республики Крым», где сообщается, что целью создания и развития АИС является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счет существенного улучшения координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач, путем внедрения систем видеонаблюдения (в соответствии с едиными функциональными и технологическими стандартами) в комплексную информационную систему, обеспечивающую прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений с интеграцией под ее управлением действий информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах муниципального образования.
Основными задачами создания и развития АИС являются:
- сбор в единой точке видеоизображений, получаемых от систем видеонаблюдения, принадлежащих исполнительным органам Республики Крым, органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, государственным и муниципальным учреждениям, хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Республики Крым (далее – Системы видеонаблюдения); - идентификация физических лиц и транспортных средств;
- интеллектуальная обработка видеоизображений для автоматического выделения событий, распознаваемых применяемой видеоаналитикой;
- предоставление из единой точки потребителям информации исходных видеоизображений и распознанных применяемой видеоаналитикой событий для реализации полномочий потребителей информации, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами. Концепция призвана сформировать требования к данным, предоставляемым системами видеонаблюдения в АИС, и обеспечить контроль за соблюдением этих требований.
Основными функциями видеоаналитики, применяемыми в АИС, являются:
- автоматическое распознавание происходящих событий на территории муниципальных образований Республики Крым, в том числе подсчет числа людей в местах массового пребывания, выделение и подсчет отдельных категорий людей в местах массового пребывания по устанавливаемым признакам, пересечение людьми и транспортом рубежей контроля с подсчетом числа пересечений, длительное оставление либо исчезновение предметов, иные события, представляющие интерес для обеспечения общественной безопасности, правопорядка и антитеррористической защищенности;
- автоматическое распознавание государственных регистрационных знаков, типов, марок и моделей транспортных средств и самоходных машин, проезжающих по автомобильным дорогам и улично-дорожной сети муниципальных образований Республики Крым;
- автоматическое распознавание событий нарушения транспортными средствами и самоходными машинами Правил дорожного движения в части расположения транспортных средств на проезжей части, проезда перекрестков, обгона, опережения, встречного разъезда, движения через железнодорожные пути, запрета на движение отдельным категориям транспортных средств и самоходных машин;
- автоматическое построение биометрических шаблонов лиц людей для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Напомним, в 2019 Керчь стала пилотной площадкой для реализации проекта "Умный город". Соответствующее соглашение представители муниципалитетов подписали с Минстроем России на V Ялтинском международном экономическом форуме.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен