июлАвгуст 2026сен
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930311
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17181920212223
24252627282930
31123456
Производство домов в Крыму и Краснодаре
Мы запустили полноценный производственный комплекс на территории Краснодарского края и готовимся к открытию выставочного дома в Краснодаре, где Вы сможете лично убедиться в качестве своего будущего дома.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjdbfDHm
Выбирайте не квадратные метры, а сценарий жизни
Забудьте о долгих стройках и трудных буднях — наши модульные  дома не просто "под ключ", они буквально "под тапочки" — настолько быстро и удобно! Всё, что останется — только занести вещи и устроить теплое новоселье.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnje3iNsV
Надежность, проверенная годами
Мы создаем окна ПВХ уже много лет и знаем, как сделать дом уютнее, а расходы энергии ниже.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjdvNRt7
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Приглашаем на свободные катания в «НАСЛЕДИИ»
Лето в разгаре, а у нас на льду всегда свежо и комфортно. Самое время сменить зной на прохладу и провести выходные активно!
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnje2Eh6K
Дачные дома, гаражи, бытовки
Изготовление дачных и гостевых домов, хозяйственных блоков, бытовок, гаражей, навесов, киосков, павильонов и других изделий на основе металлокаркаса – идеальное решение для жизни и бизнеса.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjcoMmXq
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Не покупайте пластиковые окна - пока Вы не узнаете о них ВСЁ
Наверное уже каждый человек в какой то мере может рассказать о таких уже привычных и хорошо известных всем пластиковых окнах. 
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjccooQW
Пространство для жизни, которой вы достойны
Архитектура формирует наши привычки, а интерьер задает настроение. Проект РАЙТ177 создан для тех, кто не привык к компромиссам и ценит абсолютную гармонию во всем.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjd4Z8iP
Утепление и декоративная отделка фасадов в Керчи
Ждем Вас по адресу: г.Керчь, Кооперативный пер., 26, "МЕГА" центр, офис 301(3й этаж со стороны ул.Ленина). ЗВОНИТЕ +7 978 141 05 03.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjehADdm
Приглашаем на свободные катания в «НАСЛЕДИИ»
Лето в разгаре, а у нас на льду всегда свежо и комфортно. Самое время сменить зной на прохладу и провести выходные активно!
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnje2Eh6K
МОДУЛЬДОМ ЮГ теперь и в Крыму, и в Краснодаре
Мы запустили полноценный производственный комплекс на территории Краснодарского края и готовимся к открытию выставочного дома в Краснодаре, где Вы сможете лично убедиться в качестве своего будущего дома.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjeLEz43
Памятники от производителя
Цены ещё старые, но у нас новое поступление из лабрадорита, норвежского и китайского камня черного цвета, а также индийского зелёного.
Реклама: ИП Миляновская Н. С. ИНН:911104727675 erid:2SDnjeWbdHU
Надежность, проверенная годами
Мы создаем окна ПВХ уже много лет и знаем, как сделать дом уютнее, а расходы энергии ниже.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjdvNRt7
Приглашаем на свободные катания в «НАСЛЕДИИ»
Лето в разгаре, а у нас на льду всегда свежо и комфортно. Самое время сменить зной на прохладу и провести выходные активно!
Дизайн интерьера, визуализации, планировочные схемы, проекты для строительства и строительство под ключ.
Звоните +7(978)141-05-03 Адрес: г.Керчь, пер.Кооперативный д.26 ТЦ "МЕГА" офис 301.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjcRB4xz
Проверено временем: что говорят наши клиенты о домах спустя время
Выбор дома — это инвестиция в комфорт, который должен работать годами. И самые точные отзывы появляются после нескольких суровых зим, жарких лет и будничной жизни.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjegnNa7
Эталон статуса и безупречного вкуса
ВАЛЬМА 173 -  это проект, который создан для тех, кто не идет на компромиссы между эстетикой и комфортом.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjenhKFh
Защитите себя и своих близких
Поклейте противоосколочную пленку!
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjcDQahY
Акции на массаж
Массаж — это не только удовольствие, но и: снятие напряжения и усталости; расслабление мышц; улучшение кровообращения; заряд бодрости и отличного настроения.
Реклама: АО "Москва-Крым" ИНН 9111001687 erid:2SDnjdBZsyu
  Туризм
  Интересные истории: рыбы, живущие в кипящей и замерзшей воде
Сотрудник ЮгНИРО Владимир Коркош когда-то подарил сайту KERCH.COM.RU необыкновенно увлекательные рассказы о своих приключениях и наблюдениях, сделанных в различных путешествиях. Повторим эти публикации.

Работая на Камчатке, я бывал на горячих ключах у подножья вулкана Ключевского. Вместе с ихтиологом–наблюдателем, работающим на контрольно-наблюдательном пункте, расположенном на речке, недалеко от Ключевской сопки, мы осматривали местные достопримечательности, любовались прекрасной панорамой, окружающей вулкан, и, конечно, купались в горячих источниках, бьющих из-под земли. От него-то я и услышал, что в горячих водоемах вокруг вулкана живут рыбы. Я очень удивился в то время, и даже засомневался в его словах. Ведь температура воды, бьющей из-под земли, достигает порою 100 и более градусов. Рыба просто сварится. Даже если в водоеме температура стабилизируется на уровне 45-50 градусов, рыбы не смогут нормально жить в таких аномальных условиях. При этих температурах у рыб начинает свертываться белок, то есть разрушаются клетки живого организма.

Это мне было хорошо известно. Но чтобы доказать мне, что он встречал рыбу в горячих источниках, ихтиолог-наблюдатель поставил мелкоячейную рыбацкую сеть в этом водоеме на всю ночь, и утром мы выловили маленькую живую рыбешку. Я посчитал это великим открытием. Попытался сохранить рыбку для камеральной обработки. Но, к сожалению, в полевых условиях, это невозможно было сделать. Уже позже, просматривая зарубежную литературу, узнал, что канадские ученые уже давно обнаружили новый вид рыб, живущих в горячей воде около подводных вулканов. И им даже удалось снять на камеру этих рыб в бурлящей горячей воде около подножия вулкана. Температура воды, также, как и у нас, достигала при выходе из жерла вулкана - 100 и более градусов. Причем, вулканическая вода смешана с расплавленной серой и токсичными металлами.

Позже, в Тихом океане, в районе с многочисленными действующими подводными вулканами, в воде с температурой не менее 45 градусов, было обнаружено большое скопление рыб, плотность которого была выше, чем на близлежащем шельфе, где местные жители всю жизнь традиционно ловят рыбу. Ученые полагают, что рыбы, живущие в горячих источниках, приспособились существовать там за счет жаропонижающих свойств их организма, выработанных в процессе эволюции.

У других рыб, совершенно наоборот, выработалась необычайная способность, жизнестойкость и выносливость к холоду. Еще во 2 в. н.э. греческий философ Афиней сообщал, что ему рассказывали купцы, что рыбы в северных странах замерзают, а потом оживают. Но так ли это? Однако, я сам видел этих рыб на Чукотке, на побережье речки, со смешным чукотским названием – Кальпигакуй. Мы высадились туда, когда наше судно вмерзло в лед, и ждали ледокола с Анадыря. Хозяин чума, к кому мы пришли в гости, принял нас приветливо. Чувствовалось, что давно не общался с новыми людьми. Разговорились. Звать его Гриша. По национальности – чукча. Охотник. Стал жаловаться, что его обманывают вертолетчики. Привозят тухлую муку, мокрый сахар. Сбросили ему телевизор. Будто пришло постановление – в каждой чукотской семье должен быть телевизор. А тут и близко нет электричества и телетрансляции. Короеды, то есть малышня, уже разобрали телевизор на части. И за все вертолетчики берут мехами - нерпой, песцами. А батареек для “Спидолы” не привезли. Пожаловаться некому, кроме духов. Сколько лет, ему и его жене, я так и не понял, то ли по 40, то ли по 70.

Мне надоело выслушивать его жалобы, и я вышел из чума. Трещал мороз. Воздух чистейший. Никакой гари от машин. Ветерок донес запах рыбы. Я взглянул в ту сторону. На жердинах висели провяленные ветром рыбины горбуши, а рядом ящики с мороженой рыбой.

-Гриша - кричу я. - Это для собак?

-Да,- отвечает он.

Он вышел и стал вытаскивать из ящика мороженую рыбу и рубить на части. Я поинтересовался, почему он их рубит на части. Ведь собаки с их мощными клыками и так разорвут их.

- Нельзя, - отвечает он. - Оживет рыбка, собаке плохо будет.

Я не поверил.

- Ну ладно, эта собачка больная очень, я ей дам.- И бросил собаке, со слезящимися глазами, маленькую рыбку. Та мигом проглотила ее.

Мы внимательно наблюдали за ней. Скоро она начала повизгивать и крутиться на месте. Потом отрыгнула рыбу. Размороженная рыба была еще живая и прыгала на месте.

Ознакомившись позже с литературными источниками по этому вопросу, я узнал, что действительно в реках и озерах Чукотки есть так называемые черные рыбы, которые зимой замерзают во льду, а в короткий летний период оживают для размножения. Местные жители их вырубают изо льда на корм для собак. Ученые выяснили, что если замерзание не приводит к образованию в крови мелких кристалликов и не повреждаются стенки кровеносных сосудов, то при медленном размораживании рыба оживает. В теплом желудке собаки она разворачивает свои острые спинные плавнички и начинает прыгать. И если после отрыгивания попадет в воду, то может уплыть. И совсем недавно стало известно, что в крови этих, да и в других замерзающих рыб, обнаружены специальные белки и углеводы типа антифриза, снижающего точку максимального переохлаждения, предотвращая образования кристалликов льда в крови. А некоторые морские рыбы с понижением температуры, меняют состав крови, т.е. в ней увеличивается количество соли, что усиливает ее криозащитные свойства.

В зимнюю спячку впадают многие рыбы. С наступлением холодов переходят в глубокую часть водоема и цепенеют. Сердцебиение замедляется до 2-3 ударов в минуту, а дыхание 3-4 вздоха в минуту. Наши азово-черноморские рыбы - осетровые, камбала, кефаль и т.д. - с наступлением холодов отходят в так называемые зимовальные ямы и остаются в оцепенение всю зиму. Вот такие особенности выработались у рыб, в результате эволюции к особым внешним условиям. И в заключении скажу, что браконьерам прекрасно это известно, и они подвергают хищническому истреблению этих ценнейших рыб в период, когда они совершенно беспомощны.

Владимир Коркош,
старший научный сотрудник ЮгНИРО,
кандидат биологических наук

2012 год.


Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями, звоните +7-(978)-853-94-44, пишите info@kerch.com.ru  и Ваша информация появится на сайте  KERCH.COM.RU.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте, Одноклассники,  YouTube,  Telegram,  Яндекс.Дзен

2251 |  обсудить |  11.12.2025 09:00
KerchNET TV
ООО "Мультисервисные сети" ИНН 9111001888
Прогноз погоды
 
Новости из Керчи на Вашем сайте