
С января волонтерским штабом, размещенным в индустриальном парке "Еникале", руководит Инга Кулик. Сегодня она рассказала сайту KERCH.COM.RU об изменениях, произошедших на базе по очистке и передержке пернатых, пострадавших от выброса мазута в Керченском проливе.
Смотреть ВКонтакте, Яндекс.Дзен
Инга показала новые клетки, которые привезли и оборудовали обогревом волонтеры из Краснодара: в таких вольерах птицам будет тепло и просторно.
Плюс к этому птиц стали выпускать на выгул в специальное пространство, которое назвали спортзалом: территорию оградили сеткой и выстелили сменным материалом. Здесь птицы сушатся и гуляют, не разбегаясь, как это было ранее.
Среди новшеств: в волонтерском штабе появились две кислородные установки, которые помогают ослабевшим птицам воспрянуть вновь. По словам Инги, установки привезли волонтеры из Ялты. Эти чудо-машины буквально возвращают пернатых к жизни за несколько минут.
Одно из помещений склада расходных материалов и лекарств волонтеры отвели под "теплицу" - пространство, огражденное сеткой, в котором разместят бассейн, а пол засыпят песком, создав природную эко-среду для птиц.
По словам Инги Кулик, волонтеры научились правильно оказывать помощь птицам так, что смертность среди них прекратилась. "С тех пор, как я здесь куратор, ни одна птица не погибла", - сказала Инга, отметив, что был период, когда птиц почти перестали привозить, однако, он быстро завершился - с новыми выбросами мазута ловцы привозят по 10-15 птиц в день. С начала года в "Тайган" отправлено порядка 400 птиц.
Сегодня волонтерский штаб посетила руководитель местного отделения Русского географического общества Людмила Шишло - привезла мелкой замороженной рыбы на прокорм подопечным штаба. Оценив качество выполняемой работы, Людмила Шишло выразила уверенность, что птицам помогают на профессиональном уровне и призвала керчан присоединиться к волонтерскому движению.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен