сенОктябрь 2026ноя
ПнВтСрЧтПтСбВс
282930
1
234
5
6
7
8
9
1011
12
13
1415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Надежность, проверенная годами
Мы создаем окна ПВХ уже много лет и знаем, как сделать дом уютнее, а расходы энергии ниже.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjetjTGX
Гордость «Ронина» — гордость Керчи!
Спортсменок спортивного клуба «Ронин» — Григоренко Милану и Качула Маргариту — наградили в городской администрации за упорство, целеустремлённость и трудолюбие, высокие спортивные достижения и достойное представление Города-Героя Керчи на первенстве России.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdDN9BZ
Временно снижена цена на покупку живых осетров
Керченская осетровая ферма объявила акцию на покупку осетров весом до 2 килограмм: цена снижена до 1000 рублей за кг. А также рыбу весом до 4 килограмм можно купить по цене 1400 рублей за кг. Акция продлится до 15 октября 2026 года.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
Давно не были на катке?
Самое время это исправить! Выходные — идеальный повод снова выйти на лёд. А лучшее место для этого — «Наследие»! Свежий лёд, хорошая музыка и отличное настроение ждут вас.
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjcEUhsq
Повышение тарифа ООО "Крепость"
Уважаемые абоненты фирмы домофон ООО «Крепость»! Уведомляем Вас, что с 1 января 2027 года абонентская плата повышается на 20 рублей и будет составлять: 117 рублей в месяц пенсионерам, 125 рублей в месяц работающим.
Реклама: ООО "Крепость" ИНН 2308215228 erid:2SDnjdK613q
Как уберечь себя от холода зимой и от жары летом?
Решение есть и оно гораздо проще чем это можно себе представить.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjbsiCWf
Репетиторские занятия для школьников
В образовательном центре «Умка» в Керчи школьники могут заниматься с репетиторами индивидуально или в мини-группах от 2 человек.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdd2ZCf
Приглашаем детей с 8 лет в секцию кёрлинга!
Единственная школа кёрлинга в Крыму! Олимпийский вид спорта, в котором важны не только физическая подготовка, но прежде всего мышление, стратегия и точность.
Реклама: Союз мастеров спорта ИНН 7718289279 erid:2SDnjeduX6s
День открытых дверей 3 октября 13:00
Презентация и экскурсия по заводу каркасных домов МОДУЛЬДОМ ЮГ.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjdbTXYX
Временно снижена цена на покупку живых осетров
Керченская осетровая ферма объявила акцию на покупку осетров весом до 2 килограмм: цена снижена до 1000 рублей за кг. А также рыбу весом до 4 килограмм можно купить по цене 1400 рублей за кг. Акция продлится до 15 октября 2026 года.
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
Защитите себя и своих близких
Поклейте противоосколочную пленку! Безопасность превыше всего!
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjc7UsaK
Выбрали самостоятельно недвижимость для покупки на Авито?!
Переживаете выходить на сделку и быть обманутыми?!Доверьте сопровождение сделки купли-продажи недвижимости квалифицированному юристу Вандышеву Александру Николаевичу!!
Реклама: Вандышев А.Н. ИНН 911113162887 erid:2SDnjd34owv
Самозащита — это навык, который может пригодиться каждой
В Образовательном центре «Умка» открыты курсы самообороны для девушек и женщин.
Реклама: ИП Цинтынь Е. В. ИНН 911100113579 erid:2SDnjdd2ZCf
Акция на 2-килограммовых осетров
Осетровая ферма в Керчи объявляет акционную цену на покупку живых двухкилограммовых осетров. 
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjdbUsd5
День открытых дверей 3 октября 13:00
Презентация и экскурсия по заводу каркасных домов МОДУЛЬДОМ ЮГ.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjdbTXYX
Выполняем строительство домов: фундамент, стены, кровля. Проектирование и дизайн
Ждем Вас по адресу: г. Керчь, Кооперативный пер., 26, "МЕГА" центр, офис 301 (3й этаж со стороны ул. Ленина). ЗВОНИТЕ +7 978 141 05 03.
Реклама: ИП Павленко М. Р. ИНН 911103871108 erid:2SDnjesXBWa
Утеряны документы на имя Эдуарда Силкина
Потерянные документы на имя Силкина Эдуарда Александровича просьба вернуть за вознаграждение. Контактные телефоны:+ 79780193371; +79782398302.
Модуль у моря: от идеи до работающего объекта
Гостиничный комплекс — это не просто несколько домиков на одном участке.
Реклама: ИП Седов О. И. ИНН 911100036130 erid:2SDnjbrSc9R
Энергосберегающие окна от «ЛИНИЯ СК» - инновационная система
Сегодня всё большее значение имеют энергосберегающие свойства окон. Новая профильная система VEKA - SOFTLINE 82 -  это инновационная разработка, позволяющая уже сегодня проектировать и производить окна, соответствующие высоким требованиям завтрашнего дня.
Реклама: ООО "Линия СК" ИНН 9111030039 erid:2SDnjbuPukF
Последний день акционной цены на осетра
Керченская осетровая ферма реализует живого осетра целиком. До 19  сентября цена снижена до 1600 рублей за 1 кг. Успейте приобрести!
Реклама: ИП Ульянова Е. Ю. ИНН 911101011065 erid:2SDnjbuQu3q
  История
  Живая память истории Отечества
Учитель Анастасия Вовк прислала сайту KERCH.COM.RU рассказ о первой игуменье возрождающегося Свято – Георгиевского Катерлезского женского монастыря, матушке Акилине.

Крестный ход по земле идет

И поет, что Христос воскрес.

Православный идет народ,

Свой у каждого в жизни крест

(Лариса Алексеева, «Лира Боспора»)

Из руин и пепла возрождали нашу страну люди, воспитанные в ней. Кто -то из них успел поучаствовать в ее судьбе в грозные годы Великой Отечественной войны. В августе – сентябре 1945 года моряки – дальневосточники стали активными участниками войны Советского Союза против Японии. Военные операции по высадке десантов, доставке боевой техники и вооружения в Корею, на Южный Сахалин и Курильские острова осуществляло более 30 транспортных судов Дальневосточного пароходства. В этих неимоверно трудных условиях службы принимали активное участие женщины, члены экипажей судов. Среди них была и наша землячка Александра Литвиненко (девичья фамилия). Не осталась в стороне от всенародного испытания. Почти девчонкой (родилась в 1926 году) пошла защищать свою Родину. Служила на Тихоокеанском флоте. Четыре года войны (1943 – 1946г.г.) старший матрос, флагманский кок и в конце службы – командир БУ, она принимала участие в войне нашей страны с японскими милитаристами.

Эта тихая, скромная женщина в процессе работы в плавсоставе побывала во многих портах Отечества и мира. Стала участницей боевых действий. На ее глазах гибли наши суда и люди, ее боевые товарищи.

После Великой Отечественной войны – учеба и бесконечный труд, труд, труд: дома, зоотехником в Катерлезском совхозе. Похоронив мужа Александра Ляшко (моряка подводника на Дальнем Востоке, боевого офицера), руки не опустила. В то время, в 90-е годы, в деревне Войково (Катерлезе) началось возрождение Свято – Георгиевского монастыря на историческом месте, где он находился с 1857 по 1923годы (разрушен большевиками). В душе Александры Егоровны рождается огромное желание помочь в восстановлении поруганной святыни. Почти 10 лет ушло на кропотливую работу по возрождению святой обители. Помогали « добровольцы», у кого душа болела при виде развалин на месте запустения. Среди них – Павел Грибан, который много месяцев обитал на месте, где мечтал возродить монастырь. Голодал, мерз, но не сдавался. Помогали керчане, приезжавшие сюда, чтобы сдвинуть все с мертвой точки. Ныне Павел Грибан – священник в Горностаевке.

Приезжали и учителя с учащимися школ Керчи. Помогали очищать землю под огород и даже подавали кирпичи наверх, чтобы достроить гостиницу. Как муравьи трудились.

С 2000 года, когда в ее возрасте желают в основном покоя, Александра Егоровна Ляшко становится первой игуменьей возрождающегося Свято – Георгиевского монастыря. Она много лет мечтала о том, что монастырь когда -то оживет, что на этом святом месте снова польется ввысь молитва и возродится монашеская жизнь. Теперь она получила возможность лично для этого потрудиться. После пострига Александра Егоровна стала матушкой Акилиной («орлица»). Одному Богу ведомо, сколько сотен, а может, и тысяч километров ей пришлось проехать, во сколько кабинетов войти, со сколькими людьми пообщаться, убеждая их оказать посильную помощь возрождающемуся монастырю. Появились кельи, трапезная. Оборудовали небольшой храм – сердце монастыря. Очень много сил матушка Акилина потратила на то, чтобы в этом храме постоянно совершались Богослужения. Конечно, было тяжело. Не было опыта монашеской жизни, но была искренняя молитва, с которой она проводила не только свои дни, но и ночи. Благодаря ее поездкам люди узнавали о монастыре и его игуменье. Приезжали из разных городов России и Украины. Однажды пришлось принять целый автобус с паломниками (30 человек!) Но матушка справилась: накормила и уложила спать. Прямо на пол подстелив вещи и несколько матрацев из келий. Все, кто по своей воле приезжает на это святое место, уезжают утешенным. Вера крепнет от увиденного и услышанного. Однажды ночью, когда в монастыре оставались только матушка игуменья и одна келейница Анна Л., приехали воры за стройматериалами, которые аккуратно были сложены во дворе. Женщины усердно молились, читали акафист св. Георгию Победоносцу. Постучав, покричав, потоптавшись у дверей, незваные гости неожиданно уехали. Чего – то они испугались. А может, Кого -то? Святой Георгий быстро откликается на молитву и спешит на помощь.

Особенно радовались дети, школьники, когда учителя или родители привозили или приводили на это святое место. Их здесь всегда радушно принимали, угощали (матушка большая мастерица в работе с тестом: к чаю всегда что - то есть вкусненькое).

Первая Литургия была отслужена 7 января 2000 года – на Рождество Христово! После Божественной литургии крестным ходом поднялись на гору. Свечи, фонари освещали путь. Почему – то сильно пахло чабрецом (это зимой – то?). Думается, эта рождественская ночь запомнится надолго. Вспомнились слова из стихотворения Ларисы Алексеевой:

Здесь до неба рукой подать.

Тишина благодатных мест,

Здесь рассветы привык встречать

На горе православный крест.

Там духовный лежит магнит,

С ним народ наш непобедим,

Там Георгий святой хранит

Нашу Керчь и любимый Крым.

Это хорошо чувствовала матушка Акилина – первая игуменья Свято – Георгиевского женского монастыря. Волевой характер, любовь к Богу и людям, горячая вера и бесконечно сильное желание, чтобы монастырь БЫЛ! И монастырь ЕСТЬ! И в этом во многом ее заслуга – нашей матушки – Акилины.

С 2014 года матушка на покое. Время и возраст взяли свое. Кроме того, Господь послал новое испытание. Сначала сильно ухудшилось зрение, а потом наступила полная слепота. Сегодня игуменье Акилине почти 98 лет! Прихожане по благословению отца Николая Зинькова, настоятеля храма святого апостола Андрея Первозванного, взяли на себя обязанность привозить ее на службу. Ее стульчик у стеночки никто не занимает. По воскресеньям на нем сидела матушка и молилась о всех нас. Беленький апостольник, светлое лицо, легкая, едва уловимая улыбка, ясные по – детски чистые глаза, которые не могут видеть наш мир, но видят намного больше, чем некоторые из нас.

Последнее время матушка духовно окормляется на дому. Она по – прежнему молится о нас. Верим: Господь слышит ее молитвы. Он с теми, кто живет не в условностях мира сего, а в простоте и Любви.

Матушка Акилина – первая игуменья возрождающегося Свято – Георгиевского Катерлезского женского монастыря.


Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями, звоните +7-(978)-853-94-44, пишите info@kerch.com.ru  и Ваша информация появится на сайте  KERCH.COM.RU.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube,  Telegram,  Яндекс.Дзен

8040 |  обсудить |  23.11.2024 10:00
KerchNET TV
ООО "Мультисервисные сети" ИНН 9111001888
Прогноз погоды
 
Новости из Керчи на Вашем сайте