
В стремлении добраться до наших денег, телефонные разводилы проявляют чудеса изобретательности, придумывают различные сценарии, вызывающие доверие, возможно, даже посещают курсы сценической речи и нейро-лингвистического программирования. Итак, новинка:
Керчанка Елена рассказала сайту KERCH.COM.RU о том, что подруга уберегла ее от последнего шага - сообщения телефонному мошеннику кода из СМС от Госуслуг.
Дело было так: звонок поступил через мессенджер WhatsApp. Высветился номер +7 917 433 26 50, а также подпись именем Николай. Обычно Елена не начинала разговор, когда номер не принадлежал крымским операторам, но тут решила, что опасности нет. Собеседник сказал, что является представителем МФЦ, которому якобы почта перенаправила письмо Елены на хранение. Спросил, можно ли еще раз перенаправить письмо и стал перебирать почтовые индексы.
"Я шла по своим делам. Вникнуть в суть разговора было некогда. Человек был убедителен, говорил грамотно, несколько раз называл меня по имени-отчеству", - рассказала керчанка.
На телефон Елены поступило СМС с "Госуслуг", в котором содержался заветный код для входа на портал с личными данными, в то же время мошенник убедил керчанку в том, что этот код необходим для получения письма в почтовом отделении.
"Я была вместе с подругой, которая услышала разговор и в последний момент велела положить трубку. Так я чуть было сама не отдала доступ к "Госуслугам" мошеннику", - рассказала Елена, которая попросила рассказать керчанам об этой новой схеме, чтобы земляки не попались, как она.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен