
Об этом сказал глава администрации Керчи Олег Каторгин в ходе прямого ВК-эфира. Такой документ только поручено разработать службе городского хозяйства.
"Много обращений по озеленению города. Уже озвучивал, что мы в процессе закупки 174 деревьев. К сожалению, да, это правда, так оно и есть, служба городского хозяйства не в должной мере отрабатывает те вопросы, которыми должна заниматься. Сегодня руководитель службы Артур Фрундин в очередной раз получил поручение заняться вплотную этим вопросом и разработать, представить в течение недели так называемый план по озеленению. Документ, который бы содержал не просто не просто сухие цифры, улицы, перечисление объемов, пород деревьев и кустарников, а с пониманием, вниманием к этому отнесся и у нас, наконец, появился документ, в котором было бы отражено, где мы это все купим, сколько это стоит, потому что денежные средства уже доведены. Но вот то подрядчика нашли в Краснодаре, вопрос как привезти, то в крымском питомнике Нижнегорском районе что-то нашли, чего-то не нашли. Все вроде есть, а конкретного результата пока нет. Обязательно доведем все до логического завершения.
2 ноября, в субботу, у нас общекрымский субботник. Мы начинаем высаживать первые зеленые насаждения это будет уже, как мы определились, в Комсомольском, Казенном парке и ряд территорий еще в разработке, мы определяемся, какие сорта, виды деревьев где лучше посадить, как за ними дальше ухаживать. Денежные средства у нас предусмотрены, выделены СГХ для приобретения и дальнейшей высадки зеленых насаждений.
Есть большие планы по приведению наших колец в соответствие. Рассматриваем варианты уже покупки цветов, луковиц тюльпанов, вечнозеленых насаждений по примеру кольца Гагаринского, у нас там можжевельник растет, туи, может быть, на каких-то кольцах то же самое ы сделаем, может быть, какие-то многолетние цветы. В общем, все это в разработке. К сожалению, на сегодняшний день не могу вам четко по каждому из объектов ответить, что и где будет, но все это в работе, мы этим занимаемся.
По содержанию существующих насаждений – мы заканчиваем работу, 1,5 тысячи сухих мы в этом году снесли. Впереди у нас с 1 ноября начнется кронирование и обрезка зеленых насаждений (в плане у нас было порядка 5 тысяч деревьев обрезать, спасибо депутатам, много помогли в ходе предвыборной кампании). Надежные наши партнеры, завод им. Бутомы, приобретает высверливатель пней, до 1 ноября он уже должен быть в городе, которым мы будем удалять оставшиеся пни и готовить существующие места для высадки деревьев и зеленых насаждений. В первую очередь это касается центральных улиц: Ленина, Пирогова, Пролетарской, там, где уже есть благоустройство и там, к сожалению, не получается просто трактором выдрать эти пни, потому что будет нарушено благоустройство. Планов много, мы подходим к их реализации. До конца года обязательно начнем эту работу и будем планомерно ее вести. В следующем году вообще на постоянной основе", - сказал Олег Каторгин.
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен