
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, историк, общественный деятель Елена Цунаева сообщила сайту KERCH.COM.RU о том, что министерство культуры Крыма потребовало от аджимушкайской экспедиции найти археолога с открытым листом на проведение поиска в каменоломнях.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, историк, общественный и политический деятель, 1-й заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева сообщила, что защитники Аджимушкайских каменоломен, которые до сих пор находятся под завалами, будут ждать археолога с открытым листом.
"Министерство культуры Крыма потребовало от поисковиков найти такого археолога. Раньше хватало просто участие археолога в экспедиции, - написала она в социальных сетях, уточнив, что за последние 50 лет ни один археолог не брал открытый лист на исследование каменоломен посёлка Аджимушкай, так как каменоломни появились в XIX веке, который археологи не изучают.
"Лично участвую в экспедиции с 1996 года. В прошлом году экспедиция не состоялась. Враг ударил по Крымскому мосту накануне экспедиции. В этом году прилетело, откуда не ждали. Вот так отмечаем 80-летие освобождения Крыма от фашистов", - написала Елена Цунаева.
Напомним, в каменоломнях посёлка Аджимушкай с мая по октябрь 1942 года сражались воины, которые прикрывали отход частей Крымского фронта. Они оказались в полном окружении. Большинство погибли под завалами от бомбежки фашистов, в ходе боев и от газовых атак. Почти все числятся пропавшими без вести.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен