
Ученица школы № 1 Полина Малицкая рассказывает о керченском периоде жизни геолога, стратиграфа, минералога, палеонтолога, академика Санкт-Петербургской академии наук Николая Андрусова.
В далёком Владивостоке, во Всероссийском детском центре «Океан» на берегу Японского моря сейчас проходит профильная смена Русского географического общества «Мир Открытий». Её участниками являются 140 детей со всей России – активисты молодёжных клубов Русского географического общества, юные краеведы, путешественники и знатоки географии. Одним из победителей конкурсного отбора на участие в смене стала керчанка, ученица 8 класса специализированной школы №1 имени Володи Дубинина, Полина Малицкая.
Полина активно занимается изучением географии, геологии и палеонтологии родного края, уже несколько лет сотрудничает с Русским географическим обществом. В 2021 году её вопрос о грязевых вулканах Керченского полуострова вышел в финал конкурса РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а осенью 2022 года она стала победителем чемпионата по скоростному сбору спилс-карт России, проводимом в ВДЦ «Орлёнок». Кстати, Полина также является чемпионом нашего города по классическим и быстрым шахматам среди женщин и чемпионом Крыма по шахматам среди девушек до 15 лет. Конкурсный отбор на участие в смене «Мир открытий» Русского географического общества она прошла уже в третий раз – до этого участвовала в одноимённых сменах, проводимых в ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край).
В течение трёх недель ребята изучают географию, историю и заповедное дело Приморского края и всего Дальнего Востока, занимаются ботаникой, археологией, метеорологией, обсуждают актуальные вопросы охраны окружающей среды. Юные географы уже побывали на обзорных экскурсиях по Владивостоку, в геолого-минералогическом музее Дальневосточного геологического института и Приморском океанариуме, посетили лекции многих известных учёных и интересных людей, например, встретились с телеведущим и режиссёром Сергеем Брилёвым.
Всем участникам смены «Мир Открытий» перед заездом в лагерь надо было выполнить домашнее задание – снять видео о своём городе, его достопримечательностях и знаменитых жителях – географах и путешественниках. Видеоролик о Керчи и академике Николае Андрусове стал победителем и был в числе 14 лучших видеороликов показан на большом экране во время фестиваля кино «Россия – есть чем гордиться!» в номинации «Мой город через призму географии»!
Керчане, а вы знаете, кто такой Николай Андрусов и как его имя связано с нашим городом? Если нет – приятного просмотра!
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен