Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков в среду, 27 октября, предложил установить в крымских музеях, которых решением суда в Нидерландах лишили коллекции скифского золота, таблички «Украдено Украиной в Амстердаме», - пишут РИА Новости.
«Крымская коллекция скифского золота была фактически украдена у крымчан. Поэтому логично на каждую пустую витрину, где могли бы экспонироваться наши артефакты, в музеях Керчи, Симферополя или Бахчисарая положить табличку: «Украдено Украиной в Амстердаме», — приводит источник слова Крючкова.
Он отметил, что во время войны картины и предметы старины из Крыма вывозили нацисты, теперь по их стопам идут власти Украины.
«Уверен, что культурные ценности рано или поздно вернутся в Крым», — заключил Крючков.
Напомним, во вторник, 26 октября, апелляционный суд Амстердама принят решение по делу скифского золота. Судьи решили отдать коллекцию артефактов Украине. По словам председательствующей судьи, несмотря на то, что «объекты коллекции происходят из Крыма», они являются «частью наследия Украины после того, как она стала независимой в 1991 году».
Из Керчи на выставку были переданы 198 экспонатов, в частности, скульптура «Змееногая богиня – прорастающая дева», кроме того, музеи Крыма предоставили золотые украшения, монеты, маски Боспора и другие уникальные предметы.
Связанные материалы:
Если Вы стали свидетелем происшествия, или знаете о предстоящем событии, а также располагаете интересными фотографиями,
звоните
+7-(978)-853-94-44,
пишите info@kerch.com.ru и Ваша информация появится на сайте KERCH.COM.RU.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
ВКонтакте,
Одноклассники,
YouTube,
Telegram,
Яндекс.Дзен